Решаем вместе

30.09.2021 О проведении совещания с руководителями финансовых органов муниципальных районов и городских округов Рязанской области 29 сентября 2021 года в режиме ВКС под председательством министра финансов Рязанской области  М.А. Наумовой прошло совещание на тему «Об основных подходах к формированию проектов местных бюджетов на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
В работе совещание приняли участие заместители министра финансов Рязанской области, руководители структурных подразделений министерства финансов области и финансовых органов муниципальных районов и городских округов Рязанской области.
Приветствуя участников совещания, министр финансов Марина Александровна Наумова,  обозначила общие подходы к формированию проектов местных бюджетов на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов и задачи финансовых органов в текущем году. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения в полном объеме расходов на выплату заработной платы с начислениями. Заработная плата отдельным категориям работников в социальной сфере должна предусматриваться с учетом увеличения бюджетных ассигнований на поддержание достигнутых уровней  заработной платы в соответствии с указами Президента России (2012 года).
Заместитель министра Надежда Николаевна Шевякова рассказала об основных подходах к формированию налоговых доходов консолидированного бюджета Рязанской области и местных бюджетов
на 2022-2024 годы.
Основные подходы к формированию расходной части местных бюджетов на 2022 год и на плановый период 2023 - 2024 годов и механизмы межбюджетного регулирования, применяемые в целях обеспечения местных бюджетов средствами для исполнения собственных полномочий отразил в своем выступлении заместитель начальника управления по работе с муниципалитетами - начальник отдела межбюджетных отношений Вячеслав Сергеевич Ефимов.
Заместитель министра Дмитрий Михайлович Нефедов рассказал о новациях применения бюджетной классификации.
Особенности казначейского обслуживания бюджета в 2022 году отразил в своем выступлении заместитель министра Алексей Владимирович Кириллин.
Начальник управления по работе с муниципалитетами Елена Юрьевна Истратий в своем выступлении рассказала о результатах мониторинга исполнения бюджетов муниципальных районов и городских округов за 8 месяцев текущего года и задачах финансовых органов до конца текущего года.
Первый заместитель министра Людмила Васильевна Ляпина рассказала об оценке долговой устойчивости муниципальных образований Рязанской области.
Подводя итоги совещания, Марина Александровна отметила, что главная на сегодня задача - сформировать реалистичные сбалансированные бюджеты, своевременно их внести в представительные органы, чтобы в новый финансовый год вступить с утвержденными бюджетами, а также обеспечить сбалансированность местных бюджетов в текущем году.
Фотогаллерея:  2021-09-30. О проведении совещания с руководителями финансовых органов муниципальных районов и городских округов Рязанской области