20.12.2017 20 декабря 2017 года состоялось заседание общественного совета при министерстве финансов Рязанской области 20 декабря 2017 года состоялось заседание общественного совета при министерстве финансов Рязанской области, на которое были приглашены руководители структурных подразделений министерства финансов Рязанской области и министр финансов молодежного правительства Рязанской области Сидоренкова И.С.
В ходе заседания общественного совета его членами обсуждены вопросы исполнения программы предоставления бюджетных кредитов в 2017 году, состояния внутреннего финансового контроля в министерстве финансов Рязанской области, итоги реализации в 2017 году мероприятий по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Рязанской области.
Также подведены итоги работы общественного совета при министерстве финансов Рязанской области за 2017 год и утвержден план работы на 2018 год.
Кроме того, в рамках повестки дня состоялось рассмотрение и обсуждение проекта постановления Правительства Рязанской области «О мерах по реализации Закона Рязанской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и проекта постановления министерства финансов Рязанской области «О внесении изменений в постановление министерства финансов Рязанской области от 27.10.2015 г. №15 «Об утверждении Перечня и кодов целевых статей расходов областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области, а также Правил отнесения расходов областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области на соответствующие целевые статьи расходов классификации расходов бюджетов, начиная с бюджета на 2016 год».
Особое внимание члены общественного совета уделили вопросам противодействия коррупции в министерстве финансов Рязанской области.
Рассмотрены и обсуждены результаты исполнения плана профилактических мероприятий по противодействию коррупции в министерстве финансов Рязанской области за 2017 год. В рамках реализации плана осуществлен анализ иностранного опыта по вопросам противодействия коррупции, проведена оценка коррупционных рисков и анализ должностных регламентов государственных гражданских служащих министерства на предмет наличия в них коррупционно–опасных функций. Также, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте министерства финансов Рязанской области предусмотрена возможность сообщения о фактах коррупции по телефону доверия либо с помощью электронной формы. Все запланированные мероприятия по противодействию коррупции выполнены в установленные сроки и в полном объеме.
Кроме того, членами общественного совета рассмотрена памятка для государственных гражданских служащих министерства финансов Рязанской области по вопросам противодействия коррупции, которая содержит определение коррупции, ее формы, виды и ответственность за совершение коррупционных правонарушений. В памятке отражены положения кодекса служебной этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Рязанской области, а также даны рекомендации по соблюдению государственными служащими норм этики в целях противодействия коррупции. По мнению членов общественного совета данная памятка будет способствовать формированию у государственных гражданских служащих министерства финансов нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.

Протокол заседания общественного совета от 20 декабря 2017 года №9